ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВ ПО НАЛОГОВОМУ КОДЕКСУ

Расходы, которые моги бы снизить налогооблагаемую базу компании если...

Иногда руководителю очевидна необходимость расходов, например, сделать подарок сотруднику к юбилею, получить займ для бизнеса или организовать проезд персонала к месту работы. Бывает так, что бухгалтер предупреждает, что такие расходы могут уменьшить налогооблагаемую базу: и пойдут  "за счет чистой прибыли". Возникает вопрос: "а почему так?"

 

У нас есть хорошая новость! Грамотное применение норм ст. 270 Налогового кодекса РФ поможет обоснованно и без стресса оформить важные для вас расходы таким образом, чтобы они вошли в сумму расходов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль . А чистую прибыль бизнеса вы потратите на нужные вам проекты.

Рассмотрим несколько примеров:

-Суммы, выплаченные вашей фирмой по договорам займа

Заемные средства, полученные компанией, не являются доходом, подлежащим налогообложению. Поэтому и суммы возвращаемых займов и кредитов не учитываются как расходы при расчете налога на прибыль (п. 12 ст. 270 НК РФ). Однако проценты за пользование чужими средствами можно включить в состав расходов при расчете налога на прибыль.  Для подтверждения расходов важно оформить правильный договор займа, в котором явным образом разделить сумму основного долга и сумму процентов в платежах по займу. 

-Суммы материального поощрения сотрудников

Суммы, которые организация выплачивает сотрудникам помимо их трудовой деятельности, уменьшает базу по налогу на прибыль, только если они прямо описаны в трудовом или коллективном договорах (п. 21, п. 23 ст. 270 НК РФ). Это относится, в том числе к выплатам, приуроченным к юбилею, свадьбе или другим значимым событиям.

-Расходы на проезд сотрудников к месту работы

Пропишите в трудовом или коллективном договорах обязанность работодателя компенсировать проезд сотрудников транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. В этом случае, согласно п. 26 ст. 270 НК РФ такие расходы могут быть включены в состав расходов по налогу на прибыль. 

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ, А МОЖНО ЛИ ВКЛЮЧИТЬ В РАСЧЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВАС РАСХОД- ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ И МЫ ПОМОЖЕМ РАЗОБРАТЬСЯ С НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ ПРАВИЛЬНО.

 

Закажите консультацию специалиста

Заполните форму. Наш специалист свяжется с вами в течение 2- часов и ответит на вопросы.

Нажимая на кнопку «Готово», вы даете согласие на обработку своих персональных данных